이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
가좌마을5단지벽산는 최근 12개월 동안 매매 31건, 전세 66건, 월세 24건 총 121건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 가좌동 안에서 거래 건수 2위 단지입니다.
매매 중위 3억 3,000, 전세 중위 2억 5,500로 전세가율은 약 77%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
2005년 준공으로 연식 21년차입니다. 대규모 수선 주기에 접어드는 연식이라 장기수선충당금과 세대 내 수리 이력을 확인하는 편이 좋습니다.
가좌마을5단지벽산 매매 평당가는 25년 1월 1,299만원에서 25년 12월 1,295만원으로 0.3% 거의 움직이지 않았습니다(보합). 같은 기간 최고는 25년 2월 1,534만원, 최저는 25년 8월 1,111만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 31건입니다.
전세 평당가는 915만원에서 991만원으로 8.3% 올랐습니다(뚜렷한 상승). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 77%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 30평대 거래가 25건으로 가장 많았고, 20평대 2억 8,100부터 30평대 3억 3,300까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
가좌마을5단지벽산 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
가좌마을5단지벽산 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 85.0㎡ | 6층 | 3억 3,300 |
| 매매 | 2025.12 | 85.0㎡ | 10층 | 3억 4,500 |
| 매매 | 2025.12 | 85.0㎡ | 13층 | 3억 1,900 |
| 매매 | 2025.12 | 59.9㎡ | 1층 | 2억 5,800 |
| 매매 | 2025.12 | 85.0㎡ | 11층 | 3억 1,900 |
| 매매 | 2025.11 | 102.0㎡ | 13층 | 3억 7,000 |
| 전세 | 2025.12 | 85.0㎡ | 6층 | 2억 5,500 |
| 전세 | 2025.12 | 85.0㎡ | 7층 | 2억 6,000 |
| 전세 | 2025.12 | 85.0㎡ | 12층 | 2억 8,500 |
| 전세 | 2025.12 | 124.9㎡ | 1층 | 3억 1,000 |
| 전세 | 2025.12 | 102.0㎡ | 1층 | 2억 5,000 |
| 월세 | 2025.10 | 85.0㎡ | 17층 | 2,000만 / 월 110만 |
| 월세 | 2025.10 | 85.0㎡ | 6층 | 2,000만 / 월 130만 |
| 월세 | 2025.08 | 102.0㎡ | 17층 | 2억 7,000 / 월 10만 |
| 월세 | 2025.08 | 85.0㎡ | 4층 | 5,000만 / 월 100만 |