이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
가좌마을3단지청원벽산블루밍는 최근 12개월 동안 매매 32건, 전세 19건, 월세 19건 총 70건이 신고됐습니다. 매매 거래가 가장 활발했습니다. 가좌동 안에서 거래 건수 4위 단지입니다.
매매 중위 3억 8,600, 전세 중위 2억 5,000로 전세가율은 약 65%입니다. 전세가율이 중간 수준이라 매매와 전세 어느 쪽도 특별히 유리하다고 보기 어렵습니다.
2002년 준공으로 연식 24년차입니다. 대규모 수선 주기에 접어드는 연식이라 장기수선충당금과 세대 내 수리 이력을 확인하는 편이 좋습니다.
가좌마을3단지청원벽산블루밍 매매 평당가는 25년 1월 1,207만원에서 25년 12월 1,351만원으로 11.9% 올랐습니다(뚜렷한 상승). 같은 기간 최고는 25년 12월 1,351만원, 최저는 25년 2월 976만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 32건입니다.
전세 평당가는 901만원에서 972만원으로 7.9% 올랐습니다(뚜렷한 상승). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 72%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 40평대 거래가 16건으로 가장 많았고, 20평대 3억 500부터 50평대 4억 4,000까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
가좌마을3단지청원벽산블루밍 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
가좌마을3단지청원벽산블루밍 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 74.6㎡ | 16층 | 3억 500 |
| 매매 | 2025.12 | 84.9㎡ | 14층 | 3억 5,000 |
| 매매 | 2025.12 | 85.0㎡ | 16층 | 3억 1,800 |
| 매매 | 2025.11 | 117.7㎡ | 15층 | 3억 9,800 |
| 매매 | 2025.11 | 117.7㎡ | 15층 | 3억 8,000 |
| 전세 | 2025.11 | 85.0㎡ | 10층 | 2억 4,000 |
| 전세 | 2025.11 | 85.0㎡ | 18층 | 2억 5,000 |
| 전세 | 2025.11 | 84.9㎡ | 8층 | 2억 6,000 |
| 전세 | 2025.10 | 74.6㎡ | 6층 | 2억 3,000 |
| 전세 | 2025.10 | 134.8㎡ | 17층 | 3억 7,000 |
| 월세 | 2025.12 | 74.6㎡ | 9층 | 3,000만 / 월 100만 |
| 월세 | 2025.12 | 84.9㎡ | 13층 | 1,500만 / 월 115만 |
| 월세 | 2025.11 | 134.8㎡ | 13층 | 3,000만 / 월 135만 |
| 월세 | 2025.10 | 134.8㎡ | 12층 | 5,000만 / 월 115만 |