이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
요진와이하우스101동-108동는 최근 12개월 동안 매매 17건, 전세 10건, 월세 19건 총 46건이 신고됐습니다. 월세 거래가 가장 활발했습니다. 풍동 안에서 거래 건수 12위 단지입니다.
매매 중위 2억 3,600, 전세 중위 1억 9,975로 전세가율은 약 85%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
2013년 준공으로 연식 13년차입니다. 설비 노후가 시작되는 구간이라 개별 세대 수리 상태 편차가 큽니다.
요진와이하우스101동-108동 매매 평당가는 25년 2월 1,944만원에서 25년 12월 2,002만원으로 3.0% 소폭 올랐습니다(완만한 상승). 같은 기간 최고는 25년 8월 2,277만원, 최저는 25년 7월 1,530만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 17건입니다.
전세 평당가는 1,572만원에서 1,525만원으로 3.0% 소폭 내렸습니다(완만한 조정). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 76%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 10평대 거래가 12건으로 가장 많았고, 10평대 2억 2,900부터 20평대 3억 3,500까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
요진와이하우스101동-108동 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
요진와이하우스101동-108동 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 52.0㎡ | 2층 | 3억 1,500 |
| 매매 | 2025.08 | 60.0㎡ | 4층 | 4억 1,300 |
| 매매 | 2025.07 | 40.0㎡ | 4층 | 1억 8,500 |
| 매매 | 2025.06 | 40.0㎡ | 1층 | 2억 500 |
| 매매 | 2025.06 | 40.0㎡ | 1층 | 2억 3,000 |
| 전세 | 2025.10 | 39.9㎡ | 3층 | 1억 7,850 |
| 전세 | 2025.10 | 52.0㎡ | 2층 | 2억 4,000 |
| 전세 | 2025.10 | 52.0㎡ | 2층 | 2억 6,250 |
| 전세 | 2025.07 | 39.9㎡ | 2층 | 1억 9,500 |
| 전세 | 2025.07 | 52.0㎡ | 1층 | 2억 7,000 |
| 월세 | 2025.12 | 40.0㎡ | 3층 | 3,000만 / 월 75만 |
| 월세 | 2025.11 | 39.9㎡ | 4층 | 3,000만 / 월 70만 |
| 월세 | 2025.11 | 40.0㎡ | 3층 | 2,000만 / 월 70만 |
| 월세 | 2025.10 | 40.0㎡ | 3층 | 1,500만 / 월 71만 |