이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
성원1차는 최근 12개월 동안 매매 34건, 전세 83건, 월세 38건 총 155건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 풍동 안에서 거래 건수 3위 단지입니다.
매매 중위 2억 8,900, 전세 중위 2억 4,000로 전세가율은 약 83%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
1998년 준공으로 연식 28년차입니다. 대규모 수선 주기에 접어드는 연식이라 장기수선충당금과 세대 내 수리 이력을 확인하는 편이 좋습니다.
성원1차 매매 평당가는 25년 1월 1,687만원에서 25년 12월 1,554만원으로 7.9% 내렸습니다(뚜렷한 조정). 같은 기간 최고는 25년 2월 1,967만원, 최저는 25년 6월 1,261만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 34건입니다.
전세 평당가는 1,299만원에서 1,126만원으로 13.3% 내렸습니다(뚜렷한 조정). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 72%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 20평대 거래가 15건으로 가장 많았고, 10평대 2억 200부터 40평대 5억 1,000까지 평형 간 가격 차가 큽니다.
성원1차 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
성원1차 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 59.8㎡ | 10층 | 2억 8,100 |
| 매매 | 2025.11 | 59.8㎡ | 5층 | 2억 7,800 |
| 매매 | 2025.11 | 59.8㎡ | 5층 | 2억 8,000 |
| 매매 | 2025.11 | 59.8㎡ | 1층 | 2억 5,000 |
| 매매 | 2025.11 | 59.8㎡ | 4층 | 2억 6,800 |
| 매매 | 2025.10 | 37.8㎡ | 6층 | 2억 200 |
| 전세 | 2025.12 | 59.8㎡ | 11층 | 2억 4,000 |
| 전세 | 2025.12 | 84.4㎡ | 12층 | 2억 8,500 |
| 전세 | 2025.12 | 84.4㎡ | 16층 | 2억 9,000 |
| 전세 | 2025.12 | 84.4㎡ | 16층 | 3억 |
| 월세 | 2025.11 | 84.4㎡ | 18층 | 3,000만 / 월 100만 |
| 월세 | 2025.11 | 59.8㎡ | 2층 | 3,000만 / 월 90만 |
| 월세 | 2025.11 | 84.4㎡ | 7층 | 1억 5,000 / 월 80만 |
| 월세 | 2025.10 | 37.8㎡ | 7층 | 1억 4,500 / 월 2만 |