이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
탄현마을동신는 최근 12개월 동안 매매 15건, 전세 15건, 월세 10건 총 40건이 신고됐습니다. 매매 거래가 가장 활발했습니다. 탄현동 안에서 거래 건수 17위 단지입니다.
매매 중위 3억 7,000, 전세 중위 2억 7,000로 전세가율은 약 73%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
2000년 준공으로 연식 26년차입니다. 대규모 수선 주기에 접어드는 연식이라 장기수선충당금과 세대 내 수리 이력을 확인하는 편이 좋습니다.
탄현마을동신 매매 평당가는 25년 1월 1,439만원에서 25년 9월 1,546만원으로 7.4% 올랐습니다(뚜렷한 상승). 같은 기간 최고는 25년 4월 1,592만원, 최저는 25년 1월 1,439만원으로 구간 내 변동은 크지 않았습니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 15건입니다.
전세 평당가는 1,134만원에서 1,124만원으로 0.9% 거의 움직이지 않았습니다(보합). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 73%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 30평대 거래가 11건으로 가장 많았고, 20평대 3억 3,500부터 30평대 3억 7,500까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
탄현마을동신 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
탄현마을동신 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.09 | 70.6㎡ | 20층 | 3억 3,000 |
| 매매 | 2025.08 | 85.0㎡ | 10층 | 3억 7,500 |
| 매매 | 2025.08 | 85.0㎡ | 23층 | 3억 7,000 |
| 매매 | 2025.08 | 85.0㎡ | 11층 | 3억 9,500 |
| 매매 | 2025.07 | 70.6㎡ | 9층 | 3억 2,000 |
| 매매 | 2025.06 | 85.0㎡ | 12층 | 3억 9,500 |
| 전세 | 2025.12 | 70.6㎡ | 1층 | 2억 4,000 |
| 전세 | 2025.10 | 70.6㎡ | 1층 | 2억 4,000 |
| 전세 | 2025.10 | 85.0㎡ | 5층 | 3억 |
| 전세 | 2025.10 | 70.6㎡ | 19층 | 2억 7,000 |
| 전세 | 2025.09 | 70.6㎡ | 15층 | 2억 4,500 |
| 월세 | 2025.11 | 70.6㎡ | 9층 | 3,000만 / 월 95만 |
| 월세 | 2025.11 | 85.0㎡ | 10층 | 5,000만 / 월 120만 |
| 월세 | 2025.09 | 70.6㎡ | 12층 | 2,000만 / 월 100만 |
| 월세 | 2025.07 | 70.6㎡ | 11층 | 1억 / 월 50만 |