이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
큰마을대림,현대아파트는 최근 12개월 동안 매매 100건, 전세 138건, 월세 65건 총 303건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 탄현동 안에서 거래 건수 2위 단지입니다.
매매 중위 2억 9,500, 전세 중위 2억 3,000로 전세가율은 약 78%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
2001년 준공으로 연식 25년차입니다. 대규모 수선 주기에 접어드는 연식이라 장기수선충당금과 세대 내 수리 이력을 확인하는 편이 좋습니다.
큰마을대림,현대아파트 매매 평당가는 25년 1월 1,365만원에서 25년 12월 1,315만원으로 3.7% 소폭 내렸습니다(완만한 조정). 같은 기간 최고는 25년 4월 1,409만원, 최저는 25년 6월 1,000만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 100건입니다.
전세 평당가는 1,053만원에서 1,047만원으로 0.6% 거의 움직이지 않았습니다(보합). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 80%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 20평대 거래가 46건으로 가장 많았고, 20평대 2억 5,500부터 50평대 4억 3,600까지 평형 간 가격 차가 큽니다.
큰마을대림,현대아파트 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
큰마을대림,현대아파트 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 84.7㎡ | 8층 | 2억 9,000 |
| 매매 | 2025.12 | 59.8㎡ | 19층 | 2억 3,800 |
| 매매 | 2025.12 | 59.8㎡ | 13층 | 2억 4,700 |
| 매매 | 2025.12 | 59.9㎡ | 18층 | 2억 8,300 |
| 매매 | 2025.12 | 135.0㎡ | 19층 | 2억 7,000 |
| 매매 | 2025.12 | 59.8㎡ | 19층 | 2억 3,000 |
| 전세 | 2025.12 | 59.8㎡ | 20층 | 2억 1,000 |
| 전세 | 2025.12 | 84.7㎡ | 6층 | 2억 8,350 |
| 전세 | 2025.12 | 59.9㎡ | 2층 | 1억 9,000 |
| 전세 | 2025.12 | 114.9㎡ | 1층 | 2억 8,000 |
| 전세 | 2025.12 | 114.9㎡ | 19층 | 2억 9,000 |
| 월세 | 2025.12 | 114.9㎡ | 2층 | 3,000만 / 월 130만 |
| 월세 | 2025.11 | 84.7㎡ | 17층 | 3,000만 / 월 120만 |
| 월세 | 2025.11 | 163.4㎡ | 4층 | 3,000만 / 월 155만 |
| 월세 | 2025.11 | 59.8㎡ | 4층 | 100만 / 월 50만 |