이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
백마마을(청구)는 최근 12개월 동안 매매 13건, 전세 25건, 월세 4건 총 42건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 마두동 안에서 거래 건수 14위 단지입니다.
매매 중위 6억 6,800, 전세 중위 4억 5,000로 전세가율은 약 67%입니다. 전세가율이 중간 수준이라 매매와 전세 어느 쪽도 특별히 유리하다고 보기 어렵습니다.
1997년 준공으로 연식 29년차입니다. 대규모 수선 주기에 접어드는 연식이라 장기수선충당금과 세대 내 수리 이력을 확인하는 편이 좋습니다.
백마마을(청구) 매매 평당가는 25년 3월 2,143만원에서 25년 11월 1,701만원으로 20.6% 내렸습니다(뚜렷한 조정). 같은 기간 최고는 25년 7월 2,281만원, 최저는 25년 11월 1,701만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 13건입니다.
전세 평당가는 1,274만원에서 1,472만원으로 15.5% 올랐습니다(뚜렷한 상승). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 87%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 30평대 거래가 9건으로 가장 많았고, 30평대 6억 5,000부터 40평대 7억 1,000까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
백마마을(청구) 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
백마마을(청구) 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.11 | 134.9㎡ | 2층 | 6억 6,800 |
| 매매 | 2025.11 | 134.9㎡ | 9층 | 7억 2,000 |
| 매매 | 2025.09 | 101.0㎡ | 7층 | 6억 2,000 |
| 매매 | 2025.09 | 134.9㎡ | 13층 | 7억 |
| 매매 | 2025.08 | 101.0㎡ | 14층 | 6억 4,500 |
| 매매 | 2025.07 | 101.0㎡ | 1층 | 5억 9,000 |
| 전세 | 2025.12 | 134.9㎡ | 12층 | 5억 6,700 |
| 전세 | 2025.12 | 101.0㎡ | 13층 | 4억 5,000 |
| 전세 | 2025.12 | 101.0㎡ | 13층 | 4억 8,000 |
| 전세 | 2025.11 | 134.9㎡ | 10층 | 4억 5,500 |
| 전세 | 2025.11 | 101.0㎡ | 3층 | 4억 5,000 |
| 월세 | 2025.12 | 134.9㎡ | 5층 | 1억 5,000 / 월 140만 |
| 월세 | 2025.07 | 134.9㎡ | 5층 | 2억 / 월 140만 |
| 월세 | 2025.06 | 101.0㎡ | 13층 | 5,000만 / 월 135만 |
| 월세 | 2025.01 | 101.0㎡ | 5층 | 4,000만 / 월 150만 |