이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
강촌마을(동아)는 최근 12개월 동안 매매 26건, 전세 90건, 월세 18건 총 134건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 마두동 안에서 거래 건수 3위 단지입니다.
매매 중위 6억 8,000, 전세 중위 4억 2,500로 전세가율은 약 62%입니다. 전세가율이 중간 수준이라 매매와 전세 어느 쪽도 특별히 유리하다고 보기 어렵습니다.
1992년 준공으로 연식 34년차입니다. 재건축·리모델링 논의가 나올 수 있는 연식이라 정비사업 진행 여부를 함께 확인해야 합니다.
강촌마을(동아) 매매 평당가는 25년 2월 2,743만원에서 25년 12월 2,298만원으로 16.2% 내렸습니다(뚜렷한 조정). 같은 기간 최고는 25년 2월 2,743만원, 최저는 25년 10월 1,888만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 26건입니다.
전세 평당가는 1,704만원에서 1,634만원으로 4.1% 소폭 내렸습니다(완만한 조정). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 71%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 30평대 거래가 20건으로 가장 많았고, 30평대 6억 5,000부터 50평대 8억 8,000까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
강촌마을(동아) 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
강촌마을(동아) 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 84.9㎡ | 7층 | 5억 9,000 |
| 매매 | 2025.12 | 84.9㎡ | 10층 | 5억 9,000 |
| 매매 | 2025.11 | 84.9㎡ | 7층 | 5억 8,000 |
| 매매 | 2025.10 | 154.0㎡ | 15층 | 8억 8,000 |
| 전세 | 2025.12 | 154.0㎡ | 3층 | 6억 5,000 |
| 전세 | 2025.12 | 85.0㎡ | 6층 | 4억 6,500 |
| 전세 | 2025.12 | 85.0㎡ | 10층 | 4억 2,000 |
| 전세 | 2025.12 | 84.9㎡ | 8층 | 4억 2,000 |
| 월세 | 2025.12 | 154.0㎡ | 4층 | 5억 / 월 80만 |
| 월세 | 2025.11 | 154.0㎡ | 17층 | 4억 5,000 / 월 85만 |
| 월세 | 2025.11 | 84.9㎡ | 4층 | 3,000만 / 월 160만 |
| 월세 | 2025.11 | 84.9㎡ | 12층 | 3,000만 / 월 130만 |