이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
성저마을(건영10)는 최근 12개월 동안 매매 5건, 전세 5건, 월세 8건 총 18건이 신고됐습니다. 월세 거래가 가장 활발했습니다. 대화동 안에서 거래 건수 30위 단지입니다.
매매 중위 3억 3,000, 전세 중위 2억 3,500로 전세가율은 약 71%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
1996년 준공으로 연식 30년차입니다. 재건축·리모델링 논의가 나올 수 있는 연식이라 정비사업 진행 여부를 함께 확인해야 합니다.
성저마을(건영10) 매매 평당가는 25년 1월 1,363만원에서 25년 9월 1,383만원으로 1.5% 소폭 올랐습니다(완만한 상승). 같은 기간 최고는 25년 5월 1,645만원, 최저는 25년 1월 1,363만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 5건입니다.
전세 평당가는 1,214만원에서 1,013만원으로 16.6% 내렸습니다(뚜렷한 조정). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 73%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 30평대 거래가 3건으로 가장 많았고, 20평대 2억 8,800부터 30평대 3억 5,000까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
성저마을(건영10) 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
성저마을(건영10) 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.09 | 84.8㎡ | 3층 | 3억 5,500 |
| 매매 | 2025.05 | 59.9㎡ | 3층 | 2억 9,800 |
| 매매 | 2025.04 | 84.8㎡ | 1층 | 3억 3,000 |
| 매매 | 2025.04 | 59.1㎡ | 4층 | 2억 7,800 |
| 매매 | 2025.01 | 84.9㎡ | 1층 | 3억 5,000 |
| 전세 | 2025.08 | 84.8㎡ | 4층 | 2억 6,000 |
| 전세 | 2025.06 | 84.9㎡ | 4층 | 2억 3,500 |
| 전세 | 2025.04 | 84.5㎡ | 4층 | 2억 2,000 |
| 전세 | 2025.03 | 84.3㎡ | 1층 | 2억 5,000 |
| 전세 | 2025.02 | 59.9㎡ | 3층 | 2억 2,000 |
| 월세 | 2025.12 | 84.8㎡ | 4층 | 1억 2,000 / 월 60만 |
| 월세 | 2025.11 | 59.1㎡ | 3층 | 2,000만 / 월 71만 |
| 월세 | 2025.10 | 84.5㎡ | 4층 | 1,000만 / 월 110만 |
| 월세 | 2025.08 | 84.9㎡ | 2층 | 2억 / 월 35만 |