이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
산들마을3단지는 최근 12개월 동안 매매 23건, 전세 34건, 월세 4건 총 61건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 일산동 안에서 거래 건수 24위 단지입니다.
매매 중위 4억 6,500, 전세 중위 3억 4,250로 전세가율은 약 74%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
2003년 준공으로 연식 23년차입니다. 대규모 수선 주기에 접어드는 연식이라 장기수선충당금과 세대 내 수리 이력을 확인하는 편이 좋습니다.
산들마을3단지 매매 평당가는 25년 2월 1,656만원에서 25년 12월 1,329만원으로 19.7% 내렸습니다(뚜렷한 조정). 같은 기간 최고는 25년 5월 1,699만원, 최저는 25년 12월 1,329만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 23건입니다.
전세 평당가는 980만원에서 1,048만원으로 6.9% 올랐습니다(뚜렷한 상승). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 79%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 30평대 거래가 13건으로 가장 많았고, 30평대 4억 2,500부터 40평대 5억까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
산들마을3단지 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
산들마을3단지 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 134.9㎡ | 17층 | 5억 7,000 |
| 매매 | 2025.12 | 134.9㎡ | 5층 | 5억 1,500 |
| 매매 | 2025.10 | 84.8㎡ | 18층 | 4억 2,500 |
| 매매 | 2025.10 | 116.7㎡ | 18층 | 4억 8,000 |
| 매매 | 2025.10 | 134.9㎡ | 7층 | 5억 3,000 |
| 매매 | 2025.10 | 116.7㎡ | 15층 | 5억 1,000 |
| 전세 | 2025.12 | 116.7㎡ | 15층 | 3억 7,000 |
| 전세 | 2025.11 | 116.7㎡ | 11층 | 3억 5,000 |
| 전세 | 2025.11 | 84.8㎡ | 25층 | 3억 3,000 |
| 전세 | 2025.10 | 134.9㎡ | 11층 | 4억 1,000 |
| 전세 | 2025.10 | 84.8㎡ | 5층 | 2억 7,000 |
| 월세 | 2025.09 | 134.9㎡ | 15층 | 3,000만 / 월 125만 |
| 월세 | 2025.05 | 84.8㎡ | 7층 | 5,000만 / 월 120만 |
| 월세 | 2025.04 | 84.8㎡ | 8층 | 1억 4,000 / 월 95만 |
| 월세 | 2025.01 | 116.7㎡ | 18층 | 7,000만 / 월 110만 |