이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
문촌마을6단지기산쌍용는 최근 12개월 동안 매매 26건, 전세 63건, 월세 19건 총 108건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 주엽동 안에서 거래 건수 13위 단지입니다.
매매 중위 3억 4,000, 전세 중위 2억 6,000로 전세가율은 약 76%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
1994년 준공으로 연식 32년차입니다. 재건축·리모델링 논의가 나올 수 있는 연식이라 정비사업 진행 여부를 함께 확인해야 합니다.
문촌마을6단지기산쌍용 매매 평당가는 25년 1월 1,671만원에서 25년 12월 1,605만원으로 3.9% 소폭 내렸습니다(완만한 조정). 같은 기간 최고는 25년 10월 1,937만원, 최저는 25년 12월 1,605만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 26건입니다.
전세 평당가는 1,325만원에서 1,323만원으로 0.2% 거의 움직이지 않았습니다(보합). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 82%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 20평대 거래가 23건으로 가장 많았고, 20평대 3억 3,000부터 30평대 4억 8,000까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
문촌마을6단지기산쌍용 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
문촌마을6단지기산쌍용 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 59.7㎡ | 2층 | 2억 9,000 |
| 매매 | 2025.11 | 70.2㎡ | 2층 | 3억 8,000 |
| 매매 | 2025.11 | 59.8㎡ | 3층 | 2억 8,800 |
| 매매 | 2025.11 | 70.2㎡ | 1층 | 3억 7,000 |
| 매매 | 2025.10 | 59.7㎡ | 15층 | 3억 5,000 |
| 매매 | 2025.10 | 84.9㎡ | 14층 | 5억 4,000 |
| 전세 | 2025.12 | 70.2㎡ | 11층 | 3억 3,500 |
| 전세 | 2025.12 | 70.2㎡ | 7층 | 3억 |
| 전세 | 2025.12 | 84.9㎡ | 3층 | 3억 4,000 |
| 전세 | 2025.12 | 59.8㎡ | 5층 | 2억 3,000 |
| 전세 | 2025.12 | 70.2㎡ | 3층 | 2억 6,000 |
| 월세 | 2025.12 | 59.8㎡ | 10층 | 1,000만 / 월 75만 |
| 월세 | 2025.12 | 70.2㎡ | 9층 | 5,000만 / 월 110만 |
| 월세 | 2025.11 | 70.2㎡ | 3층 | 2,000만 / 월 125만 |