이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
문촌마을19단지신우는 최근 12개월 동안 매매 15건, 전세 54건, 월세 14건 총 83건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 주엽동 안에서 거래 건수 17위 단지입니다.
매매 중위 7억 2,000, 전세 중위 3억 2,750로 전세가율은 약 45%입니다. 매매가 대비 전세가가 낮아, 전세 수요자에게는 진입 부담이 덜한 편입니다.
1994년 준공으로 연식 32년차입니다. 재건축·리모델링 논의가 나올 수 있는 연식이라 정비사업 진행 여부를 함께 확인해야 합니다.
문촌마을19단지신우 매매 평당가는 25년 1월 2,596만원에서 25년 12월 1,957만원으로 24.6% 내렸습니다(뚜렷한 조정). 같은 기간 최고는 25년 4월 2,863만원, 최저는 25년 12월 1,957만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 15건입니다.
전세 평당가는 1,287만원에서 1,504만원으로 16.9% 올랐습니다(뚜렷한 상승). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 77%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 20평대 거래가 7건으로 가장 많았고, 20평대 5억 8,000부터 50평대 9억 7,750까지 평형 간 가격 차가 큽니다.
문촌마을19단지신우 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
문촌마을19단지신우 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 126.7㎡ | 15층 | 7억 5,000 |
| 매매 | 2025.11 | 73.1㎡ | 11층 | 6억 2,000 |
| 매매 | 2025.11 | 73.1㎡ | 4층 | 5억 8,000 |
| 매매 | 2025.10 | 150.5㎡ | 11층 | 10억 3,000 |
| 매매 | 2025.10 | 85.0㎡ | 6층 | 7억 2,000 |
| 전세 | 2025.12 | 60.0㎡ | 6층 | 2억 3,150 |
| 전세 | 2025.12 | 85.0㎡ | 12층 | 3억 5,000 |
| 전세 | 2025.12 | 73.1㎡ | 9층 | 3억 3,000 |
| 전세 | 2025.12 | 60.0㎡ | 1층 | 3억 |
| 전세 | 2025.12 | 85.0㎡ | 12층 | 3억 9,000 |
| 월세 | 2025.12 | 99.7㎡ | 1층 | 3억 2,000 / 월 17만 |
| 월세 | 2025.12 | 99.7㎡ | 10층 | 8,000만 / 월 130만 |
| 월세 | 2025.09 | 126.7㎡ | 8층 | 1억 / 월 170만 |