이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
중산마을8(대우)는 최근 12개월 동안 매매 16건, 전세 20건, 월세 5건 총 41건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 중산동 안에서 거래 건수 14위 단지입니다.
매매 중위 3억 7,250, 전세 중위 3억 2,000로 전세가율은 약 86%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
1995년 준공으로 연식 31년차입니다. 재건축·리모델링 논의가 나올 수 있는 연식이라 정비사업 진행 여부를 함께 확인해야 합니다.
중산마을8(대우) 매매 평당가는 25년 1월 1,123만원에서 25년 12월 1,008만원으로 10.2% 내렸습니다(뚜렷한 조정). 같은 기간 최고는 25년 7월 1,177만원, 최저는 25년 9월 881만원으로 등락 폭이 큰 편이라 개별 물건 조건을 함께 봐야 합니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 16건입니다.
전세 평당가는 865만원에서 783만원으로 9.5% 내렸습니다(뚜렷한 조정). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 78%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 40평대 거래가 11건으로 가장 많았고, 30평대 3억 5,500부터 40평대 3억 7,500까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
중산마을8(대우) 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
중산마을8(대우) 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.12 | 135.0㎡ | 4층 | 3억 5,000 |
| 매매 | 2025.12 | 99.7㎡ | 3층 | 3억 5,000 |
| 매매 | 2025.09 | 135.0㎡ | 2층 | 3억 6,000 |
| 매매 | 2025.08 | 135.0㎡ | 5층 | 3억 7,000 |
| 매매 | 2025.08 | 135.0㎡ | 4층 | 3억 6,000 |
| 매매 | 2025.07 | 99.7㎡ | 9층 | 3억 5,500 |
| 전세 | 2025.12 | 99.7㎡ | 3층 | 2억 9,000 |
| 전세 | 2025.12 | 135.0㎡ | 1층 | 3억 |
| 전세 | 2025.12 | 135.0㎡ | 3층 | 3억 2,000 |
| 전세 | 2025.11 | 135.0㎡ | 6층 | 3억 |
| 월세 | 2025.12 | 135.0㎡ | 4층 | 5,000만 / 월 125만 |
| 월세 | 2025.12 | 135.0㎡ | 11층 | 5,000만 / 월 115만 |
| 월세 | 2025.10 | 135.0㎡ | 8층 | 5,000만 / 월 130만 |
| 월세 | 2025.09 | 135.0㎡ | 6층 | 3,000만 / 월 130만 |