이 데이터를 어떻게 읽어야 하나
후곡마을(벽산)는 최근 12개월 동안 매매 14건, 전세 20건, 월세 13건 총 47건이 신고됐습니다. 전세 거래가 가장 활발했습니다. 일산동 안에서 거래 건수 32위 단지입니다.
매매 중위 3억 3,750, 전세 중위 2억 4,000로 전세가율은 약 71%입니다. 전세를 끼고 매수할 때 필요한 자기자금이 상대적으로 적은 구간입니다.
1995년 준공으로 연식 31년차입니다. 재건축·리모델링 논의가 나올 수 있는 연식이라 정비사업 진행 여부를 함께 확인해야 합니다.
후곡마을(벽산) 매매 평당가는 25년 1월 1,595만원에서 25년 10월 1,541만원으로 3.4% 소폭 내렸습니다(완만한 조정). 같은 기간 최고는 25년 2월 1,702만원, 최저는 25년 10월 1,541만원으로 구간 내 변동은 크지 않았습니다. 집계에 쓰인 매매 신고 건수는 14건입니다.
전세 평당가는 1,166만원에서 1,220만원으로 4.6% 소폭 올랐습니다(완만한 상승). 최근 평당가 기준 전세가율은 약 79%로, 전세가율이 높아 갭이 작은 구간입니다. 매매 전환을 검토하는 임차인이 늘어나는 구간이기도 합니다.
평형대별로는 20평대 거래가 9건으로 가장 많았고, 20평대 3억 2,700부터 30평대 4억 2,500까지 평형 간 가격 차는 완만합니다.
후곡마을(벽산) 평당가 추이 · 전용 3.3㎡당 만원 · 중위값
평형대별 매매 중위가
평형대별 전세 중위가
후곡마을(벽산) 최근 실거래
최근 12개월 신고분 중 최신 거래
| 구분 | 계약 | 전용 | 층 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 2025.10 | 70.4㎡ | 8층 | 3억 2,700 |
| 매매 | 2025.10 | 59.4㎡ | 6층 | 2억 7,800 |
| 매매 | 2025.09 | 70.4㎡ | 7층 | 3억 3,500 |
| 매매 | 2025.09 | 70.4㎡ | 6층 | 3억 3,000 |
| 매매 | 2025.07 | 85.0㎡ | 5층 | 4억 2,000 |
| 매매 | 2025.07 | 85.0㎡ | 12층 | 4억 1,000 |
| 전세 | 2025.12 | 70.4㎡ | 4층 | 2억 6,000 |
| 전세 | 2025.11 | 70.4㎡ | 10층 | 2억 7,000 |
| 전세 | 2025.11 | 59.4㎡ | 11층 | 1억 9,000 |
| 전세 | 2025.11 | 70.4㎡ | 15층 | 2억 2,000 |
| 전세 | 2025.11 | 59.4㎡ | 7층 | 2억 4,000 |
| 월세 | 2025.09 | 59.4㎡ | 7층 | 2,000만 / 월 90만 |
| 월세 | 2025.09 | 85.0㎡ | 16층 | 1억 3,000 / 월 60만 |
| 월세 | 2025.08 | 70.4㎡ | 8층 | 7,000만 / 월 75만 |
| 월세 | 2025.07 | 70.4㎡ | 5층 | 2,000만 / 월 71만 |